ダンスフェスティバル2017

中学校ダンスフェスティバル2018

新着情報

  • 2018.4.4

    大会結果を掲載しました

  • 2018.3.15

    タイムテーブルを追加しました

  • 2018.3.12

    ゲスト情報を更新しました

  • 2018.3.01

    決勝進出チームを公開しました

  • 2018.3.01

    ゲスト情報を更新しました

  • 2018.2.23

    司会者情報を更新しました

  • 2018.2.23

    番組放送の情報を更新しました。

  • 2017.11.28

    エントリーの受付を終了しました。

  • 2017.08.08

    大会概要を更新しました。

  • 2017.7.14

    中学校ダンスフェスティバル2018 公式ホームページを公開しました。

大会結果

大会概要

  • スペシャルサポーター

    EXILE/EXILE THE SECOND 黒木 啓司
  • スペシャルゲスト

    祭nine

司会者

  • YO!YO!YOSUKE
  • 清水亜里紗(東海テレビアナウンサー)
日程
2018年3月17日(土)
会場
オアシス21(名古屋市東区東桜一丁目11番1号)
主催
東海テレビ放送
後援
スポーツ庁、愛知県、岐阜県、三重県、名古屋市、愛知県教育委員会、岐阜県教育委員会、
三重県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社
特別協賛
株式会社トップ、大日本印章株式会社
協賛
東邦ガス株式会社、敷島製パン株式会社、井村屋株式会社、アツギ株式会社 ほか
内容
  • ●予選(映像審査)を通過した30チーム程度による決勝大会
  • ●ゲストダンスチームによるダンスパフォーマンス
  • ●スペシャルゲストによるパフォーマンス
  • ●表彰式・ブース展開
審査員長
牛山 眞貴子(愛媛大学 社会共創学部 教授)
特別審査員
恩田 美栄(スペリオール愛知FSC所属フィギュアスケートコーチ・2002年ソルトレイクシティ五輪出場)
浅井 信好(舞踏家・名古屋観光文化交流特命大使)
審査員
岡本 雅子(豊橋創造大学 短期大学部 教授)
和光 理奈(中京大学 スポーツ科学部 講師) ※総合監修
熊谷 佳代(岐阜大学 教育学部 教授)
課題曲製作
相馬 秀美(至学館大学 健康科学部 助教)
サポーター
EXILE/EXILE THE SECOND 黒木 啓司
ゲスト
祭nine.
司会者
YO!YO!YOSUKE、清水亜里沙(東海テレビアナウンサー)
表彰
優勝、準優勝、第三位、その他特別賞
番組
2018年3月中に放送予定(大会当日収録あり)
当日、「LINE LIVE」にて生中継

タイムテーブル

11:00
オープニング
出場チーム紹介・審査員紹介
11:20
1stステージ
決勝進出チームがダンスを披露(26チーム)
13:55
ダンスアトラクション①
中京大学、岡崎女子大学・岡崎女子短期大学、
愛知教育大学 各ダンス部によるダンスパフォーマンス
14:30
ダンスアトラクション②
EXPG STUDIO NAGOYAによる
ダンスパフォーマンス
14:55
2ndステージ進出チーム発表
15:20
2ndステージ
2ndステージ進出チームがダンス披露
16:15
スペシャルトークショー
EXILE/EXILE THE SECOND 黒木 啓司
16:40
ゲストステージ
祭nine.
17:15
結果発表・表彰式
17:45
優勝チームダンス披露
17:50
エンディング
※予定が変更になる場合がございます

【観覧席について】 1stステージ終了までは観覧席への入場には観覧パスが必要です。
パスをお持ちではない方は入場頂けません。
1stステージ終了後は空席が出た場合のみ入場可能です。
なお、観覧エリア外からも観覧は可能です。

大会概要をダウンロード

参加資格

  • □中部地方(愛知県、岐阜県、三重県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、静岡県)
    及び近畿地方(大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、和歌山県、滋賀県)の中学校に通う中学生。
  • □2017年度在中学生であること。
  • □チーム参加で1チーム6人~40人。(男女は問わない)
  • □クラスや学校単位での参加(※同じ学校内での参加が原則)。
  • □掛け持ちでのエントリーは不可。
  • □参加料は無料。
  • □後述の注意点にメンバー全員が同意し、遵守出来ること。
  • □基本的にメンバー変更や増減は認められません。
    ※怪我や病気などの致し方ない理由であれば事務局の判断で認められる場合があります。
  • □応募の際には必ず参加校の学校長の押印が必要です。
    別途、連絡窓口の先生の氏名をご記入下さい。(基本的には当日の引率もして頂くことが必須)
    ※但しやむを得ない場合は、当日の引率は保護者でも可。
  • □エントリーシートは下記よりダウンロードできます(ZIP圧縮ファイル)

スケジュール

募集告知

7月上旬~11月24日(金)

事務局が指定した課題曲10曲の中から1曲選択し、ダンスを創作し踊っていただきます。
上記からからご確認下さい。(ダウンロード可)
ダンス時間は3分30秒以内。(自チームのPRなどを入れて)
衣装は自由とします。あくまで、中学生としての品位を守り華美にならないようにして下さい。
※体操服などでも可能です。 ※衣装は審査の対象とはなりません。
エントリー受付

11月6日(月)〜11月24日(金)※エントリーの受付を終了しました。

課題曲を踊ったDVDを事務局へエントリー用紙とともに送付いただき、書類・映像審査を通過したチームで決勝を行います。※送っていただいたDVDは返却できませんのでご了承下さい。
必ず、チーム全員で踊ったDVDを送付下さい。(定点録画で編集なし)
予選後、結果をご連絡します。(2018年1月中旬を予定)
決勝進出チーム決定!

2018年1月中旬

決勝大会の選考方法等については、選考を通過したチームに改めて個別に連絡します。 エントリー後のチーム名の変更は出来ません。
決勝大会

3月17日(土) 会場:オアシス21

決勝大会は1stステージと、2ndステージにわかれています。
1stステージ(決勝大会午前)
1stステージは予選を通過した30チーム程度により争われます。
1stステージは予選審査用に提出した曲を披露していただきます。
※振り付けの変更は可能です。 上位8~10チームが2ndステージへ進出!
1stステージ後審査を行い、上位8~10チームが2ndステージに進めます。
2ndステージ(決勝大会午後)
2ndステージでは、課題曲の中から、1stステージで使用した曲以外の曲を1曲選択し、踊っていただきます。
表彰式
2ndステージ後、2ndステージ進出チームの中から、優勝、準優勝、第3位、特別賞が選ばれます!

□1stステージ、2ndステージともダンス時間は3分30秒以内。
※自チームのPRなどを含む
□衣装は自由とします。あくまで、中学生としての品位を守り華美にならないようにして下さい。
□ ※体操服などでも可能です。 ※衣装は審査の対象とはなりません。
□決勝会場のダンススペースは、横12600mm×奥行10800mmを想定しています。
□エントリー後のチーム名の変更は出来ません。

オンエアー

東海テレビにて
3月31日(土)10:25〜
大会当日の模様を
特別番組で放送予定!

2017年優勝チーム

優 勝
名古屋市立日比津中学校

名古屋市立
日比津中学校ダンス部

昨年の動画を見る(2017年大会サイト)

アクセス

決勝会場 / オアシス21
〒461-0005 愛知県名古屋市東区東桜1-11-1